据该校的一位学生家长介绍,1月2日学校要元钱,说是晚自习费元,其他费用乱七八糟加起来,老师也不说清楚到底有什么费用,家长们就这么稀里糊涂交了钱,以前期中的时候收过多元钱,以往最多也就多元,现在又收了,对于普通家庭来说,这笔费用确实不小。
而且学校订了很多报纸、卷子、练习册,订完之后,学生也不做,就闲置在那里,几乎每个学生都不做,到了学期末孩子往家搬书才知道那些练习册根本不做,也不知道花钱买资料对家长、对学生到底有什么好处。
学校食堂价格太贵,最便宜的是面8元,普通的炒菜就11元,一个学生平时一个星期元的话,想要吃的好一点根本不够,而且每天都是一样的几道菜,晚上食堂的阿姨懒得做饭,就把中午的剩菜剩饭热一下,或者甚至不热,让孩子们吃冷饭,
老师一直在说要盖学生宿舍楼,可现在连宿舍的影子还没见着,孩子们还是挤在一个宿舍里。
网络安全应急指挥中心回复:
一、学校乱收费问题
(一)收取练习册费用说明
第二十一中学高中部,因高考升学需购买练习册,按照高中文、理分科共19门课程,学校本着一个学科只征订一本练习册的原则,进行了统一购买。所有练习册均是从新华书店正规渠道统一购买。(学校提供了发票依据)
(二)收取延时服务费用情况说明
第二十一中学属于高中寄宿制学校,学生基本全部住校,学校每晚7:00--10:30安排住宿学生自愿进行课后延时服务。学校根据内蒙古自治区教育厅《关于进一步加强和规范中学生课后服务工作的通知》文件精神,普通高中学生每人每学期收取课后服务性标准元。学校严格把控课时与收费标准,期中阶段收取元,期末结束每人收取元,共计元。此项费用全部用于课后延时服务各学科老师的延时补助费用。
(三)收取报纸费用情况说明
学校反馈学生文化课基础比较薄弱,单靠完成一本练习册的学习任务是远不够达到高考要求,学校各科教师经过商讨和认真的筛选后,选择了报纸进行学习。因为此报纸的题量大,题型新颖,配套的试卷难易适中,比较适合学校学生的学情,所以在和学生沟通后,本着自愿,不强迫原则,购买了6个学科报纸,人均元,所收取的费用均有转账记录凭证。
(四)收取印单费用情况说明
学校在年开始推行韩立福博士的《让学生成为课堂的主人》学本课堂改革,以学生为主体,教师为主导的模式,启发学生自主学习,合作探究的能力。需要在每节课的课前、课中、课后完成一案三单,因此,每天各学科教师都需印刷大量的导学单供学生使用,同时高中生需要进行周考、月考、单元考等测试,也需要印刷各学科试卷供学生使用。本学期理科班印单人均收取元,文科班人均收取元。所收取的费用学校均有收据记录。
(五)收取寒假费用情况说明
学校通过核实发现高二年级组存在收取寒假练习册费用。由于寒假时问较长,各科教师经过共同商讨,本着学生自愿的原则,订购了寒假作业。理科作业共6科,每人人均元,文科作业共5科,人均90元。现学校已要求高二年级组各班班主任通知家长进行退费事宜。
二、学校食堂饭菜贵问题
学校食堂属于第三方外包性质,针对家长反映的食堂饭菜贵等问题,前期学校和食堂一直在进行交涉。近期,经会议商讨决定,和现有食堂解除合约,下学期将对食堂进行重新招标,采用学校全面监管制度,严格把控饭菜质量和价格。